СЗВ-Стаж при увольнении работника

Форма СЗВ-СТАЖ появилась совсем недавно – в 2017 году.

У многих ещё нет чёткого понимания того, для чего нужен этот документ, и следует ли выдавать форму СЗВ СТАЖ при увольнении работника или наступлении пенсии. Эти моменты, как и то, кто и по каким правилам должен заниматься её заполнением, как должна происходить сдача отчётности в Пенсионный фонд, и будут прояснены далее.

Какие справки выдаются при увольнении?

Выдача справки

Сотруднику во время увольнения должны быть оформлены и выданы определённые документы. Это:

  • Расчетный лист – выдаётся во время расчёта, в нём следует указать, сколько начислено, удержано и итоговую сумму к выплате работнику.
  • Трудовая книжка – в ней делается запись об увольнении работника, сам он расписывается в своей личной карточке, а также книге учёта трудовых, после чего трудовая выдаётся ему на руки непосредственно при увольнении. Удерживать её у себя работодатель не может, поскольку она нужна для поиска нового места. Если в день увольнения сотрудник отсутствует на рабочем месте, оформляется уведомление о необходимости забрать документ либо же согласиться на его отправку по почте. Работодатель не понесёт ответственности за задержку, если трудовая не была получена вовремя, лишь если он сделал уведомление в день увольнения.
  • Медицинская книжка – в некоторых профессиях для допуска к работе необходимо её предоставление. Соответственно, в таких случаях её тоже следует вернуть при увольнении без какой бы то ни было задержки.
  • Справка о заработной плате – процедура выдачи такая же, как с трудовой – выдаётся в последний день на работе либо делается уведомление.
  • Расчёт по страховым взносам – из его третьего раздела делается выписка о взносах за уволенного работника.
  • СЗВ-М – выдаётся за месяц, в котором работника уволили, данная форма будет необходима при выходе на пенсию.
  • СЗВ-СТАЖ – из отчёта делается выписка за период с начала года.
  • По заявлению – есть также документы, выдающиеся сотруднику, если он оформляет заявление о необходимости их выдачи. Это копии приказов о приёме, переводе, увольнении, справка по форме 2-НДФЛ и некоторые другие.

Если работодатель при увольнении не выдаёт какой-либо из документов, которые обязан выдать, ему грозит штраф в соответствии с Кодексом об административных нарушениях, его статьи 5.27: для ИП или руководителя организации он составит 1 000 – 5 000, для юридического лица – 30 000 – 50 000. При повторных нарушениях штраф ужесточается.

Для чего необходима форма СЗВ-СТАЖ?

Форма СЗВ-СТАЖ типа «исходная» подаётся предприятием каждый год за всех своих сотрудников. Подать форму следует не позднее 1 марта следующего года (например, сведения за 2017 год разрешается подать до 1 марта 2018 года включительно). Полученные из неё сведения помогут Пенсионному фонду с обобщением данных о работе граждан, а также уплаченных ими взносах.

При этом, если гражданин устраивается на новую работу, ему вовсе нет необходимости предъявлять СЗВ-СТАЖ – работодатель не может требовать от него этот документ, а для работы не потребуются сведения из него – при оформлении СЗВ-СТАЖ он должен будет включить в него лишь данные за время работы сотрудника на новом месте (так, если работник устроился к нему в мае, то и оформлять СЗВ-СТАЖ он будет за период с мая по декабрь).

Кто должен заполнять форму?

Заполнение и сдача формы возложена на работодателя либо на индивидуального предпринимателя.

Каждое юридическое лицо либо ИП должны оформлять отчёт на всех работников, трудившихся в году, за который он сдаётся, причём не только по трудовым договорам, то также и по гражданско-правовым.

Заполнение формы

Если гражданин трудится в одиночку, будучи, к примеру, адвокатом или нотариусом, то есть взносы делает лишь непосредственно за себя, то для него нет необходимости подавать сведения СЗВ-СТАЖ. Интересно, что отчётность сдаётся и по безработным также, если они стоят на официальном учёте. Предоставлением данных в этом случае должна будет заниматься служба занятости.

Приведём порядок выдачи формы увольняемому:

  • Сохранение персональных данных – обычно в форме СЗВ-СТАЖ фигурируют данные по всем сотрудникам компании, однако при выдаче отчёта уволенному работнику в нём должны быть данные лишь о нём, а то время как данные о других лицах запрещено разглашать без их согласия.
  • Заполнение отчёта.
  • Выдача – форма может быть выдана как на руки в последний день работы, так и отправлена по почте, включая электронную.

Оформлением отчёта занимается бухгалтерия, в то время как непосредственно выдаёт их работнику отдел кадров.

При увольнении в один день нескольких работников выписка для каждого из них выполняется отдельно. Помимо увольнения, можно попросить у работодателя сделать выписку и продолжая работать на предприятии – подаётся заявление об этом, после чего документ должен быть предоставлен в течение пяти дней.

Оформляется отчёт в двух экземплярах – один для сотрудника, а во втором он ставит подпись, свидетельствующую, что документ был им получен.

Правила заполнения

Есть три типа сведений, предоставляемых по данной форме, в зависимости от которых она будет называться:

  • исходная – при первой подаче;
  • дополняющая – требуется при ошибках в исходной, либо если предоставлены оказались не все требующиеся данные;
  • назначение пенсии.

При увольнении выдаётся исходная форма.

Что до периода, то заносится лишь временной отрезок в рамках отчётного года.

То есть, если сотрудник уволился 16 августа 2017 года, то и в отчёте СЗВ-СТАЖ у него должны быть указаны сведения с 1 января по 16 августа 2017 года. При этом, если в обычном случае заполнить форму нужно будет до марта 2018 года, то при увольнении сотрудника это придётся сделать раньше срока.

Заполнение

Хотя отчёт и называется СЗВ-СТАЖ, однако ключевые сведения из него о том, какие за работника были уплачены страховые взносы. Потому во многом он будет повторять сведения из подаваемого в Налоговую службу расчёта. Само заполнение не представляет серьёзных трудностей. Образец бланка для заполнения прилагается к статье, из него можно узнать, какими именно сведениями необходимо обладать. Бланк заполняется строго по одному сотруднику, заполнивший его сотрудник должен будет его заверить. Заполнение может выполняться как на компьютере, так и вручную, но во втором случае следует пользоваться печатными буквами, чтобы всё чётко читалось. Исключается заполнение ручками красного, зелёного или иных сложно читаемых цветов. Желательно применять ручку чёрного либо синего цвета.

Когда заполнение завершено, отчёт заверяется подписью руководителя с расшифровкой, если у организации есть печать, то она также должна быть поставлена. При отправке в Пенсионный Фонд к заполненным формам составляется опись по форме ОВД-1 – они принимаются только при её наличии.

Сдача отчетности в Пенсионный фонд

Как должна сдаваться отчётность в ПФ, в деталях прописано в законодательстве. Отметим, что желательна подача в электронном виде, для предприятий, имеющих штат более чем в 25 человек это единственная возможная форма, а вот компаниям с меньшим штатом разрешено также подавать сведения и на бумаге.

Годовой отчёт с исходными сведениями подаётся до 1 марта, а вот срока для корректировок нет – это значит, что можно подать изменённые документы в любой момент, если обнаружены ошибки в уже отправленных.

Если работник отправляется на пенсию, соответственно СЗВ-СТАЖ подаётся типа «назначение пенсии». На это даётся три дня с того момента, как работодателю было подано заявление о необходимости предоставить в ПФ соответствующие сведения работника.

Если срок сдачи оказался нарушен, работодатель будет оштрафован на 500 рублей за каждого сотрудника, сведения о котором он не сумел представить в отведённый законом срок. То же самое – если какой-то из сотрудников будет не указан в форме либо сведения по нему окажутся неверными.

Образцы документов

СЗВ-СТАЖ

Евгений Усачев

Практикующий юрист, опыт 15 лет. Кандидат юридических наук. Руководитель и ведущий юрист ООО «ЮристКонсалт». Специализируется на трудовом праве, в частности, на решении трудовых споров.

Добавить комментарий

Рассылка новостей

Подпишитесь на нашу рассылку. Только актуальные новости и измнения трудового законодательства!

Согласен на обработку ПДн

Получите бесплатную консультацию юриста

+7 (499) 938-45-19
Москва

+7 (812) 467-30-91
Санкт-Петербург

Подписывайтесь на нас в Fecebook