Перерасчет больничного после предоставления справки

Выплаченная компенсация за дни болезни сотрудника может быть пересчитана, если на то будут достаточные основания.

Основанием может считаться справка с предыдущего места работы, которая документально подтвердит и доход, и стаж гражданина, если таковой не числился в трудовой книжке.

Как производить перерасчет больничных листов прошлого периода? Кто погашает недовыплаченную сумму? Какой срок приемлем для пересчета ранее рассчитанных сумм? Все эти вопросы могут стать перед работодателем при предъявлении справки с предыдущего места работы.

Основания для перерасчета

Компенсация за дни нетрудоспособности рассчитывается на основании имеющегося подтвержденного документально страхового стажа и среднедневного дохода работника. Страховым считается тот стаж, во время которого работодателем производились регулярные отчисления в фонд социального страхования населения.

Перерасчет больничного листа

На сегодняшний день в страховой стаж входят:

  1. Все периоды, отработанные по трудовому договору и внесенные в трудовую книжку.
  2. Время, когда работа осуществлялась по совместительству или при заключении гражданско-правовых соглашений.
  3. Годы службы в армии.
  4. Отпуск по уходу за ребенком, не более полутора лет на одного малыша и трех лет на двоих и более детей.
  5. Время без работы, если ее отсутствие было обусловлено тем, что супруг следовал за своим мужем/женой военнослужащим и не имел возможности работать, но не более трех лет.

Как видно из перечисленных пунктов далеко не все периоды, которые могут быть засчитаны в стаж, отражаются в трудовой книжке. Сотрудник должен сам подтверждать не вошедшие страховые отрезки документально, ведь только основываясь на документах, бухгалтерия сможет произвести верные расчеты.

Еще одним моментом, который считается основополагающим для расчета пособия, является доход за последние 24 месяца. Если сотрудник отработал в организации менее двух лет и не предоставил в свое время справку о доходах с предыдущего места работы, то расчеты будут производиться исходя из тех данных, которые были наработаны на данном рабочем месте.

Наличие официального документа о заработной плате за недостающий период позволит произвести перерасчет уже начисленных пособий.

Правовое регулирование

Закон № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 в статье 15 пункте 2.1 устанавливает, что работодатель обязан произвести расчеты компенсации при предъявлении больничного листка, основываясь на тех документах, которые имеет в наличии.

Молот и книги

Этот же закон позволяет гражданам инициировать перерасчет ранее начисленных сумм при предъявлении ими документов, которые могут повлиять на величину выплат.

ФЗ-255 разрешает пересчитать больничные листы за три года, предшествующих дню подачи документальных подтверждений. Более ранние больничные листы перерасчету не подлежат.

Требуемые документы

Для того чтобы доказать необходимость перерасчета ранее выплаченного пособия по нетрудоспособности, работник обязан предоставить пакет документов.

Он может состоять всего из двух бланков:

  1. Заявление с просьбой о перерасчете на основании представленных документов.
  2. Справка о доходах, полученная с предыдущего места работы.

Вместо справки о доходах за прошлый период, или вместе с ней могут предоставляться также и бланки, свидетельствующие о наличии неучтенных ранее страховых лет, которые могут значительно повлиять на процент оплаты.

Если возможности для получения таких справок у бывшего работодателя работник не имеет, то он может ходатайствовать о том, чтобы бухгалтерия организации дала запрос в пенсионный фонд России. ПФР для предоставления информации потребует заявление от самого работника и письменный запрос от организации-работодателя. На основании полученных сведений из ПФР производится новый расчет, который затем передается в ФСС.

Заявление работника

Заявление работника позволяет начать процедуру пересчета компенсационных средств, выплаченных ранее. Его форма не имеет установленных бланков, и писать его можно произвольно от руки или в печатном варианте.

При написании заявления следует указать все важные и нужные сведения, без которых не обойтись.

Заявление работника

Рекомендуется за основу взять следующий шаблон:

  1. В правой части листа оформляется шапка, в которой прописывается должность официального представителя организации (руководителя) и юридическое название фирмы. Затем указывается фамилия, имя и отчество директора. А ниже прописывается должность и ФИО заявителя.
  2. По центру листа пишется название документа. Можно обойтись минимальным — формулировкой «заявление».
  3. В основном тексте документа поочередно прописывается:
  • просьба о перерасчете;
  • ссылка на статью ФЗ-255, которая позволяет его произвести;
  • указание всех временных отрезков, с уточнение номера больничного и даты его выдачи, которые подлежат пересчету;
  • сведения о документе, являющемся основанием для таких действий.

Затем заявка подписывается самим работником, проставляется его сокращенное ФИО и дата подачи бумаги на рассмотрение.

Правила оформления

Для оформления новых расчетов необходимо поднять ранее рассчитанный больничный лист.

В той части, которую заполняет работодатель, а именно в которой бухгалтер производит расчеты пособия, вносятся корректировки и изменения. Фактически исправляются все данные, и приводится новая итоговая сумма выплат.

Если пособие в меньшем размере уже было перечислено работнику, то ему на карту переводится разность двух полученных величин. При условии, что компенсация еще не была переведена на расчетный счет сотрудника, ему выдается на руки та сумма, которая была получена после пересчета.

Все данные, полученные после предъявления документов работником, передаются в фонд социального страхования, который погашает свою часть средств путем возврата денег на счет нанимателя.

Добавить комментарий

Рассылка новостей

Подпишитесь на нашу рассылку. Только актуальные новости и измнения трудового законодательства!

Согласен на обработку ПДн

Подписывайтесь на нас в Fecebook

Получите бесплатную консультацию юриста

+7 (499) 938-45-19
Москва

+7 (812) 467-30-91
Санкт-Петербург