Испытательный срок при переводе на другую должность

Многие работодатели предпочитают сначала оценить работника в реальных условиях труда, а уже затем заключать с ним длительные договоренности. Но установление испытательного срока строго регламентируется трудовым законодательством РФ, что не позволяет нанимателям злоупотреблять данной возможностью.

Время испытательного срока подразумевает, что принятый работник исполняет свои непосредственные обязанности, прописанные в трудовом договоре.

Но что делать, если на данный период приходится его перевод на другую должность? Как правильно поступить, если время испытания уже вышло, а сотрудник претендует на другую должность? Такие, незначительные, на первый взгляд, нюансы крайне важны для обеих сторон сотрудничества.

Цель установления испытания

Возможность установления испытательного срока прописана в законодательных нормах РФ. В частности, в статье 57 ТК РФ указывается, что сведения о назначенном испытании должны быть внесены в трудовой договор, при приеме нового сотрудника на работу. Обратите внимание на то, что данный пункт относится к дополнительным, а значит, необязательным. Обусловлено это тем, что испытательный срок не является обязательным условием приема на работу. Каждый работодатель вправе сам регулировать данный вопрос. Если на предприятие проводятся испытания новых сотрудников, то в трудовой договор вносится данный пункт. Если он по какой-то причине не внесен, то считается, что человек принят без испытательного срока.

Работник и работодатель

Испытания устанавливаются не просто так, а с конкретными целями. Главной целью является установить соответствие рабочих качеств заявленному уровню профессионализма. Это главный момент, но не единственный. Работодатели в оговоренный период могут оценить не только профессиональные, но и чисто человеческие качества нового работника. Возможность его коммуникации, работа в коллективе, четкость выполнения поставленных целей, ответственность, организованность и многое другое.

Зачастую время испытаний сами работники воспринимают, как возможность нанимателя придраться и уволить их без оснований, но это не так. На самом деле, данный период позволяет и самому работнику оценить, насколько обещанные руководством условия соответствуют реальности. В течение установленного времени человек общается с коллективом и выявляет те слабые стороны организации, о которых, безусловно, при приеме на работу ничего не говорится. Он сам может присмотреться к рабочей обстановке, коллективу, созданным условиям труда и решить для себя желает ли он и дальше сотрудничать. Уволиться во время испытания можно в течение трех дней, без необходимости отрабатывать положенные по ТК две недели.

Документальное оформление

Как уже говорилось ранее, в Трудовом кодексе РФ прописана возможность установления испытаний для работников. Но, как и иные условия, они должны быть закреплены законодательно.

Главное, на что должен обращать внимание работодатель, это то, что он не имеет права ухудшить те аспекты, которые уже были закреплены в законодательных нормах РФ.

Поэтому при установлении испытательного срока нанимателю следует придерживаться следующих сроков:

  1. Работники, принимаемые на работу по срочным договорам на время, не превышающее в общей сложности полгода, могут проходить испытания не более двух недель кряду.
  2. Остальные новые сотрудники, вне зависимости от того заключаются с ними срочные или бессрочные соглашения, могут испытываться в течение трех месяцев, но не более.
  3. Отдельные категории руководящих должностей, таких как директора и их замы, главбухи и их замы, имеют повышенные сроки испытательного периода, который приравнивается к полугоду.

Оформление документов

Ориентируясь на максимальные нормы сроков, изложенные в статье 70 ТК РФ, наниматель может установить собственные нормативы. Прописать индивидуальные нормы необходимо в коллективном договоре организации, предварительно обсудив данный пункт с представителями трудового коллектива. В нем можно прописывать разную продолжительность для отдельных категорий работников или прописать общее условие для всех принимаемых постоянных сотрудников.

В трудовом договоре обязательно указывается индивидуальная информация об установленных испытаниях и их продолжительности. Если в колдоговоре информация указана, а в соглашении нет, то считается, что работник освобожден от данного условия.

Возможен ли испытательный срок при переводе

Многие работодатели не знают, как правильно поступить, если работник переводиться с одной должности на другую. Устанавливается ли испытательный срок при переводе?

Ответ необходимо искать в Трудовом кодексе Российской Федерации. В статье 70 ТК оговорено, что данный период прописывается в момент заключения трудового договора и никак иначе. А это значит, что дописать данный пункт в дополнительном соглашении нельзя. Время предварительного тестирования может приходиться исключительно на первые недели работы нового работника, но ни в коем случае не могут устанавливаться тогда, когда человек уже отработал несколько месяцев или лет в данной организации. Соответственно, если перевод с одной должности на другую происходит после того как первичное тестирование пройдено или вовсе не было назначено, прописать дополнительные условия об испытательном периоде нельзя и даже незаконно.

По-иному дело обстоит, если срок тестирования еще не вышел, а сотрудника уже желают перевести на иную должность.

В этом случае следует учесть такие нюансы:

  1. Срок не может быть увеличен выше того, что уже был прописан в соглашении.
  2. В продолжительность испытательного времени не входят дни фактического отсутствия работника по болезни или по иным причинам.
  3. Перевод организуется только при получении добровольного согласия самого работника.
  4. Отказ от перевода не может стать основанием для увольнения.

При переводе во время установленного предварительного тестирования оставшийся период переносится на иную должность, а по его окончании производится проверка знаний уже по той профессии, которую он выполняет на данный момент.

Случаи, когда испытание не устанавливается

Статья 70 ТК РФ прописывает также ряд случаев, когда испытание установить просто невозможно. А если оно будет указано в трудовом соглашении, то его легко можно будет оспорить в судебном порядке.

Суд

К таким случаям, относят:

  1. Когда работники были избраны на конкурсных условиях. Учитываются только официально оформленные и проведенные конкурсы на замещения отдельных должностей.
  2. Беременных женщин.
  3. Работниц, у которых малыши еще не достигли полутора лет.
  4. Несовершеннолетних сотрудников.
  5. Соискателей, у которых есть диплом о полученном образовании в техникуме или ВУЗе, если они трудоустраиваются по профессии в течение года после завершения обучения.
  6. Тех, кого выбрали в результате организованного голосования, при условии, что работа будет оплачена, а не носит чисто формальный порядок.
  7. Лица, переведенные с одной организации в другую, при документальном оформлении перевода.
  8. Временных работников, которые подписали соглашение на срок менее двух месяцев.

Случаи исключений из правил, сверх установленных в ТК, могут быть прописаны в коллективном договоре дополнительно.

Добавить комментарий

Рассылка новостей

Подпишитесь на нашу рассылку. Только актуальные новости и измнения трудового законодательства!

Согласен на обработку ПДн

Подписывайтесь на нас в Fecebook

Получите бесплатную консультацию юриста

+7 (499) 938-45-19
Москва

+7 (812) 467-30-91
Санкт-Петербург