Как уволиться одним днем

Согласно Российскому трудовому законодательству, работник, который решил уволиться, обязан отработать положенные две недели.

Но можно ли уволиться раньше? Это правило имеет исключения, так в определенных случаях отработка необязательна, и можно уйти из организации сразу после подачи заявления.

 

Срок предупреждения об увольнении

По закону, человек, который решил уйти с работы по собственному желанию, должен уведомить руководителя о своем решении уволиться за 14 дней. Данный термин называют отработкой.

Законодательство регламентирует также другие сроки при увольнении. Это может быть в тех случаях, когда на предприятии объявлена процедура сокращения, то работника предупреждают об этом за два месяца.

Стрелки на часах

Максимальный срок, на протяжении которого работник должен выполнять свои обязанности (две недели) может быть сокращен в том случае, когда он изначально принят руководителем на особых условиях. О них должно быть написано в трудовом договоре. Так, заключаются особые условия в следующем:

  • Согласно ст. 71 ТК Российской Федерации, работник был принят в рамках испытательного срока.
  • Человек оформлен для выполнения сезонных работ. Если руководитель решил уволить работника, то сообщить ему необходимо за семь дней до издания приказа.
  • Договор составлен в рамках ст. 292 ТК Российской Федерации, и срок его не превышает 2 месяцев.

Соблюдая положенный термин, сотрудник должен также выполнять свои обязательства, связанные с уходом по собственному желанию:

  • Уведомление руководителя происходит в письменном виде. Заявление пишется за 14 дней до ухода, а в некоторых случаях — в тот же день. Поэтому сроки могут быть разными, все зависит от обстоятельств.
  • Сотрудник обязан получить расчет и документ о трудовой деятельности.
  • Получение компенсации за неиспользованный отпуск.
  • Получение выходного пособия. Такой вид выплаты обычно предусмотрен коллективным договором.

Когда отработка не обязательна

Сбор вещей

Возможно ли увольнение без отработки? Существуют моменты, когда сотруднику позволено увольнение день в день при подаче заявления. При этом не нарушаются условия договора, и сотрудник не лишает себя положенных ему выплат. Но если нет причин, чтобы не отрабатывать 14 дней, то можно попросить у начальника неиспользованный отпуск, и остальное время провести дома.

Данный способ не лишен недостатков, среди которых такие моменты:

  • сотруднику не положена компенсация за неиспользованный отпуск, так как он его использует;
  • дата увольнения — через две недели;
  • начальник может и не отпустить увольняющегося в отпуск на это время, законодательство дает право решать такой вопрос именно руководству.

Обойти такую формальность, как отработка, можно при наличии больничного листа. Если увольняющийся имеет документальное подтверждение факта нарушения его прав руководством, то он тоже может не отрабатывать 2 недели.

Оформление больничного листа

Ст. 81 Трудового кодекса РФ предусматривает случаи, когда работнику не нужно отрабатывать 2 недели после подачи заявления. Назовем их:

  • выход на пенсию;
  • зачисление на дневное отделение высшего учебного заведения, в связи с чем невозможно далее продлевать трудовую деятельность;
  • нарушения законодательства со стороны работника;
  • другие случаи.

Иные случаи подразумевают следующие ситуации:

  • новая работа в другом городе;
  • смена места жительства;
  • переезд второго из супругов на работу за пределы страны;
  • уход за малышом до достижения ним 14-летнего возраста, ребенком с физическими или психическими отклонениями или за больным;
  • уход за усыновленным ребенком до 14 лет;
  • беременность.

Возможно ли уволиться за один день?

Как уволиться за один день? Увольнение одним днем возможно, но по собственному желанию данная практика является редкостью. Чаще очень быстро отпускают тех сотрудников, которые просто ненадежны, за которыми числятся неоднократные нарушения трудового договора.

Мужчина задумался

Также существуют официальные основания для ухода в день подачи заявления, они перечислены в трудовом кодексе. Некоторые организации в своих коллективных договорах предусматривают дополнительные причины, чтобы уволиться одним днем.

Если обстоятельства, по которым человек хотел бы срочно покинуть работу без отработки, не подходят ни под один пункт 81 статьи ТК РФ, то можно пересмотреть локальные акты организации, в которой он работает. Возможно, там есть дополнительные причины, на которые можно ссылаться.

Следует понимать, что не всегда удается так быстро получить расчет и трудовую книжку сразу же после уведомления начальства о своем решении. Ввиду некоторых обстоятельств руководству предприятия может понадобиться несколько дней.

Порядок оформления

Процедура увольнения без отработки положенных двух недель ничем не отличается от стандартного процесса. Разве что происходит все быстрее. Порядок оформления выглядит так:

  • подача письменного заявления об уходе начальству предприятия;
  • издание приказа об увольнении;
  • расчет с сотрудником и передача ему всех документов.

Если приказ об увольнении выдается в день написания заявления, то с выдачей документов и получением расчета иногда придется подождать. Однако работодатель должен произвести расчет не позже следующего дня после увольнения работника.

Подача заявления

Подготовка заявления

Чтобы уволиться с работы, необходимо подать руководству заявление в письменном виде. В документе следует отобразить тот факт, что сотрудник хочет уволиться за 1 день. Помимо этого, данный факт требует документального подтверждения.

Такие данные должно содержать заявление на увольнение сотрудника:

  • должность и имя лица, которое имеет право регистрировать данные заявления;
  • название предприятия;
  • должность и имя инициатора данного документа;
  • название структурного подразделения, в котором работает сотрудник, который увольняется;
  • в самом заявлении необходимо изложить просьбу уволить с работы;
  • работник указывает, что хочет получить расчет без отработки;
  • причины данного желания;
  • перечень бумаг, которые необходимо приложить к заявлению, среди которых, в частности, должны быть и бумаги, подтверждающие необходимость срочного увольнения;
  • когда весь процесс происходит с соглашения сторон, то необходимо указывать их реквизиты;
  • в конце листа проставляется дата, подпись и инициалы заявителя.

Заявление подписывается и подается в отдел кадров в организации или же непосредственно руководству предприятия. При принятии документа на нем проставляется входящий номер.

Издание приказа

Заполнение приказа об увольнении не сильно отличается от стандартной формы «Т-8». Единственная особенность такого приказа состоит в том, что может совпадать дата его выдачи и дата увольнения или отличаться на сутки. Реквизиты и оформление приказа идентичны другим формам.

Приказ, подписанный директором, передается в бухгалтерию для проведения всех начислений. Работник должен также ознакомиться с приказом о своем увольнении, поставить подпись, что будет означать согласие на внесение таких сведений.

Запись в трудовой

Трудовая книжка

Неважно, будет отрабатывать работник положенные 2 недели или уволят его за один день, запись в трудовой книжке будет одна и та же. В книжку заносится статья, на основе которой было произведено увольнение. Также в нее записывают пояснение.

Запись в трудовой книжке и запись в приказе относительно сотрудника должны соответствовать друг другу. Они не могут быть разными. Кроме записи на странице, должны присутствовать:

  • дата увольнения;
  • подпись работника отдела кадров, который вносил запись в трудовую книжку;
  • печать компании.

Выплаты работнику

Выплаты, положенные работнику при увольнении с отработкой идентичны тем, что выдаются при уходе без отработки. Основная компенсация состоит из денег, которые выплачиваются за неиспользованный отпуск. Но при условии, что есть неиспользованная его часть.

Определенные категории работников могут рассчитывать на то, что получат дополнительные пособия при увольнении.

В некоторых компаниях дополнительные деньги выплачиваются беременным женщинам и пенсионерам. Узнать, есть такие выплаты или нет можно, если прочесть коллективный договор или это может быть обозначено трудовым договором.

Дополнительные выплаты получают сотрудники, которые покидают прежнее место работы по соглашению сторон. В документе для этого нужно зафиксировать точную сумму положенных сотруднику выплат.

Таким образом, по собственному желанию можно уволиться за один день. Но для этого необходимы определенные обстоятельства, предусмотренные законодательством. При их подтверждении работодатель обязан уволить работника в день подачи заявления.

5 комментариев

  • Мы с мужем решили переехать в другой город. Он заранее подыскал себе там работу и теперь нам необходимо до конца недели уехать, но меня отказываются увольнять без отработки. Тем более что я материально ответственная. Начальник сказал, что раньше, чем положено, не уволит. Но ведь есть такое правило, что при переезде можно уйти и раньше.

    • А вы не пробовали просто договориться с начальником и уйти по соглашению сторон?

    • Пробовала, но мне не обойтись без передачи числящихся на мне товаров другому человеку, а замена еще не найдена. В этом-то и загвоздка. Так вот могу ли я по закону ускорить эту процедуру?

    • Света попросите, чтобы Ваш муж взял справку о трудоустройстве на новое место работы, она-то и будет основанием для сокращения отработки. Но по собственному опыту знаю, что разговаривать с начальством нужно уверено, зная статьи закона, поэтому лучше сначала проконсультироваться с юристами. Здесь на сайте это бесплатно.

    • Пленум ВС РФ № 2 от 2004 года определяет случаи, когда возможно увольнение в срок, указанный работником: зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию либо наличие иных уважительных причин, в силу которых работник не может продолжать работу, например, направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы. Полагаю, что ваш случай не входит в перечень указанных оснований. Вам придется договариваться с работодателем, если хотите уволиться ранее 2 недель.

Рассылка новостей

Подпишитесь на нашу рассылку. Только актуальные новости и измнения трудового законодательства!

Согласен на обработку ПДн

Получите бесплатную консультацию юриста

+7 (499) 938-45-19
Москва

+7 (812) 467-30-91
Санкт-Петербург

Подписывайтесь на нас в Fecebook