Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком

В настоящее время женщины, строящие карьеру, не исключение.

И некоторые мамы встают перед выбором – работа или семья. Государство идет навстречу каждому своему гражданину. Именно поэтому в отпуске по уходу за ребенком может находиться не только мать ребенка, но и ее родственники.

Кому предоставляется отпуск по уходу за ребенком

Может ли, кроме матери новорожденного, кто-то ухаживать за ним? И не просто помогать роженице, а еще и получать положенные социальные выплаты до полутора лет. Согласно законодательству нашей страны о труде и гарантиях соблюдения прав трудящихся, возможность официально заботиться о только что появившимся на свет человеке есть не только у родившей его женщины.

Матери ребенка

Время нахождения женщины дома. Пока она сидит с ребенком в простонародье называют декретным отпуском. Каждая женщина имеет право по ст. 256 Трудового Кодекса РФ сидеть дома до наступления трехлетнего возраста ребенка. Трудовой Кодекс РФ дает возможность молодой маме выйти на работу в любое время по ее желанию до завершения декретного отпуска. В свою очередь, работодатель не имеет права вызвать человека на работу раньше, если он того не хочет (или не имеет возможности). Некоторые люди путают понятия «до полутора лет» и «до трех лет». Хотя по закону разграничений по отпуску нет.

Мама с ребенком

Декретный предоставляется до достижения малышом 3 лет. Просто до полутора лет, человеку, ухаживающему за ним, платят ежемесячное пособие, которое так и называется «по уходу за ребенком». Согласно ч 3 ст. 256, роженица может воспользоваться возможностью выходить на работу по сокращенному рабочему дню или заниматься работой/подработкой на дому и при этом сохранить положенное ей пособие.

Другим родственникам

В нашей стране 256 статья Трудового кодекса дает право находиться в отпуске с целью ухаживания за ребенком не только его матери. Когда у женщины нет возможности оставить работу или она просто не хочет этого делать, с ребенком могут сидеть ее муж, ее родители или родители мужа или другие родственники. Основное условие – наличие официального трудоустройства. Для родных возможно оформление отпуска по уходу за ребенком по ТК РФ.

Любой работающий родич молодой мамы имеет право оформить документы на себя, сидеть с ребенком и получать на него пособие в случаях, если молодая мама:

  • начала работать и отказалась от положенного ей отдыха после родов;
  • погибла/умерла;
  • ушла в декретный повторно с другим ребенком и оформила на себя пособие, положенное в этом случае;
  • была лишена дееспособности и/или лишилась родительских прав.

Если отец ребенка по каким-то причинам не может или просто не хочет оформлять отпуск на себя и присматривать за малышом. Любой из родственников не сможет оформить документально уход за малышом, при условии, что его мама работает официально, но неполный день и если она сама получает социальные выплаты на ребенка. В этом случае для женщины возможно совмещение работы и выполнения обязанностей мамы. В любой момент роженица имеет право перехватить инициативу у родственников и переоформить отпускное пособие на себя и самостоятельно воспитывать свое чадо.

Порядок предоставления отпуска

Пока женщина заботится о своем чаде, за ней сохраняются все привилегии на работе (должность, оклад и т.п.).

Оформление документов происходит через работодателя. Для этого необходимо написать заявление в отделе кадров. И принести на работу подтверждающие документы: выписка из больницы, свидетельство о рождении ребенка и т.п. Если женщина работала по совместительству у нескольких работодателей, то декрет необходимо оформить везде. Пособие будет платиться от одного работодателя, но с учетом средней заработной платы от этого же работодателя. Зарплата по совместительству будет учитываться, если роженица уволится от «совместителя». Получение социальной выплаты происходит через органы социального страхования. Чтобы получить детские деньги, необходимо подготовить следующий пакет документов:

  • свидетельства о рождении на всех детей, а также их копии;
  • документальное подтверждение с работы второго из родителей того, что данная социальная выплата им не оформлялась;
  • по желанию женщины заявление о том, что года расчетного периода нужно заменить;
  • подтверждение заработка от предыдущих работодателей при необходимости;
  • подтверждение с другой работы (совместительство) того, что данная социальная выплата не оформлялась там.

Уход за ребенком

Также пишется заявление с просьбой назначить социальную поддержку семье, в которой имеются малолетние дети. При наличии всех необходимых бумаг, руководитель должен подписать приказ о том, что его сотруднику предоставлен отпуск по уходу за новорожденным чадом. Копия приказа должна быть получена уходящим в отпуск подчиненным под подпись.

Продолжительность отпуска

В РФ статья 256 определяет время, предоставленное молодой маме (или ее родственникам) для заботы о малыше. Этот срок составляет 36 месяцев с даты рождения ребенка. То есть вызвать на работу роженицу до наступления его третьего дня рождения, начальство не имеет права, только если она сама этого не пожелает. Фактически такой отдых делят на две равных части. Юридически это один и тот же отпуск, на который необходимо написать одно заявление в отделе кадров. Разница в том, что вторая половина отпуска не оплачивается (пособие на ребенка в Российской Федерации мамы получают до 1 года 6 месяцев).

Течение отпуска по уходу за ребенком начинается с момента окончания отпуска по беременности и родам. Его продолжительность зависит от того, как проходил процесс вынашивания ребенка, как проходили роды и сколько детей одновременно родилось. Отдыхать по БиР женщина может:

  • при обычном вынашивании и без осложнений во время рождения малыша – 70 дней;
  • при необходимости проведения кесарева сечения и/или получении родовой травмы – 86 дней;
  • в случае вынашивания многоплодной беременности – 110 дней.

Мама в отпуске

Именно по прошествии этого времени необходимо будет писать заявление о том, что новоиспеченная мама собирается ухаживать за своим малышом. Ну или кто-то из ее родных.

Для опекунов/усыновителей есть возможность уйти с работы и воспользоваться отдыхом по БиР, если они берут в семью малыша младше трех месяцев продолжительностью 70 дней или если принимают двух и более малышей — сроком 110 дней.

Как оплачивается отпуск?

После того как заканчивается время отдыха по БиР, начинается время ухода за малышом. Первые полтора года молодая мама получает пособие, составляющее 40 процентов от ее средней зарплаты. Средняя зарплата в этом случае рассчитывается за 24 месяца, предшествующих декретному. Оформить данное пособие может и отец малыша (например, если у него зарплата была больше или мать не может сидеть с ребенком сама). Но социальная выплата полагается только одному человеку из семьи и при этом он не должен работать полный рабочий день.

На текущий год минимальный размер выплат в целях помощи молодым родителям составляет 3065 рублей 69 копеек на одного ребенка и 6131 рублей 37 копеек. Максимально, что можно получить это 12262 рубля 74 копейки, при условии, что организация была ликвидирована. Для московских мам в этом случае предусмотрено дополнительная денежная гарантия в размере полутора тысяч. Обычные работающие люди по максиму могут ежемесячно получать не более 23 089 рублей 04 копейки. Минимальные суммы могут быть изменены с применением районного коэффициента. К максимальным суммам данное правило перерасчета не применяется.

Сумма едина по всей территории Российской Федерации. Необходимо учитывать, что максимальные и минимальные суммы выплат могут различаться в зависимости от региона проживания. После полутора годов до трех лет женщине положено пособие в размере 50 рублей. Для семей, считающихся многодетными, предусмотрены дополнительные выплаты (на третьего и последующих детей).

Деньги и ребенок

Размер данного пособия будет также различаться в зависимости от региона проживания и назначается с момента окончания отпуска по БиР и до трехлетнего возраста. Самая маленькая дополнительная выплата составляет чуть больше 6000 рублей, самый большой размер выплат чуть больше 16000 рублей. Для расчета средней зарплаты берут 24 календарных месяца. При этом данный срок может быть суммирован, даже если будущая мама трудилась в разных организациях. Только необходимо будет представить справку о заработке с предыдущего места трудоустройства, подтверждающего доход.

Получить детские можно только в том случае, если написали заявление не позднее достижения малышом возраста 24 месяцев (1,5 года плюс еще 6 месяцев), иначе данные социальные выплаты будут потеряны безвозвратно.

Засчитывается ли отпуск в трудовой стаж?

Согласно современному законодательству, время, потраченное на вынашивание ребенка и роды, а также, время, ухода за малышом, засчитываются в стаж работы. Как в общий, так и в непрерывный. Помимо этого, если трудовая пенсия не назначена предварительно, период БиР и ухода за малышом зачисляется в стаж работы на определенной должности. Существует достаточно распространенный миф, о том, что ухаживая за малышом дома можно сидеть более трех лет. На текущий период данное мнение действительно является мифом. В некоторых территориальных единицах (городах территориального значения, областях и т.п.) предусмотрена компенсация отсутствия места в детском саду. То есть дополнительные пособия, положенные родителям после трех лет.

Добавить комментарий

Рассылка новостей

Подпишитесь на нашу рассылку. Только актуальные новости и измнения трудового законодательства!

Согласен на обработку ПДн

Подписывайтесь на нас в Fecebook

Получите бесплатную консультацию юриста

+7 (499) 938-45-19
Москва

+7 (812) 467-30-91
Санкт-Петербург