Статья 151 ТК РФ. Оплата труда при совмещении профессий (должностей)

Ст. 151 ТК РФ предусматривает совмещение профессий и должностей.  Такая возможность есть у каждого работающего, согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, для замены отсутствующего работника. Статья 151 также предусматривает доплату для специалиста, который временно заменяет отсутствующего.

В деятельности любого работника может наступить момент, когда он вынужден будет прервать свое функционирование по тем или иным причинам. Чаще всего они носят вынужденный характер – заболевание, обучение, появление на свет малыша, направление в командировку, в том числе и за пределы страны.

В таких обстоятельствах, чтобы не нарушать нормальное функционирование компании, назначается другой человек из числа работающих для временной замены.

Что такое совмещение профессий (должностей)?

Ст.151 Трудового кодекса РФ дает определение, что такое замена отсутствующего работника.

Согласно кодексу, такой процесс представляет собой исполнение функциональных обязанностей отсутствующего другим человеком.

Работа по совмещению

Такая процедура имеет свои отличительные черты:

  1. Должны исполняться обязанности работающего, который не уволен, а лишь временно отсутствует. При этом за последним должна сохраняться его должность.
  2. Заменяющий выполняет дополнительные работы в основное время труда.
  3. Временно исполняющий обязанности не только сохраняет свою должность. Он обязан выполнять дополнительную работу, не прерывая основную.
  4. Заменяющему должна быть установлена дополнительная оплата, которая должна быть соразмерна увеличившемуся объему.
  5. Функционирование такого рода прекращается при выходе основного работающего, то есть когда обстоятельства, послужившие поводом для замены, прекратились – человек выздоровел, вернулся из командировки или закончил обучение.

Режим труда при совмещении

Продолжительность ежедневного труда тех, кто заменяет отсутствующего работника, регулируется статьей 60.2 ТК РФ.

По трудовому законодательству, заменяющий исполняет обязанности временно отсутствующего специалиста в рамках своего основного рабочего времени, которое оговорено в подписанном ранее соглашении.

Работа при совмещении

Фактическим выражением дополнительной нагрузки является расширение круга исполняемых обязательств или увеличение объемов выполняемой работы.

Следует отметить, что такое увеличение может произойти в рамках однородной должности либо по другой. Например, юристу могут поручить выполнять обязанности его коллеги, который ушел в очередной отпуск либо заменить инспектора по кадрам.

Продолжительность временного промежутка замены определяются руководителем. Согласие работающего в данном случае является обязательным условием.

Как работающий, так и руководитель имеет возможность прекратить функционирование такого рода преждевременно. Поводов для этого действующие нормы не определили. Обязательным условием является информирование другой стороны о своем намерении за три дня до прекращения исполнения дополнительной работы.

По истечении указанного периода дополнительная нагрузка будет снята с человека, а компенсирующие выплаты прекращены.

Оформление работы по совмещению

Оформление

Трудовой кодекс установил определенный порядок документального оформления рабочего взаимодействия с человеком, его отчасти применяют и для оформления замены отсутствующего работника.

Действующие нормы прямо не обязывают подписывать с человеком дополнительное соглашение, обязательным является согласие человека в письменном виде. В статье 60.2 ТК РФ прямо не указано, в виде какого документа оформляется такое согласие. Оно может быть выражено в виде личного ходатайства либо докладной записки непосредственного начальника специалиста. На последнем документе должно быть отражено согласие человека. При любом варианте бумага должна быть завизирована руководителем.

Замена, так или иначе, затрагивает основные обязанности человека, поэтом правильным подписание дополнительного соглашения. Такой документ должен устанавливать вид дополнительной деятельности, оплату по совмещаемой должности, её размер, а также длительность замены. Если инициатором выступал сам труженик, это должно быть отражено в соглашении.

После этого издается распоряжение руководителя. Именно он будет являться основанием для дополнительных выплат.

Других документов для такой процедуры не требуется, поскольку совмещение предусматривает назначение на замену специалиста, который изначально работает в компании. Поэтому необходимые документы уже имеются в наличии.

Доплата за совмещение

Согласно статье 151 ТК РФ, за выполнение обязанностей отсутствующего работника заменяющий сотрудник получает доплату.

Действующие нормы не оговаривают четких размеров оплаты для замещающего сотрудника. В каждом конкретном случае все зависит от обстоятельств замены. Потому что основному специалисту может быть установлен конкретный оклад по должности либо повременная оплата или денежные суммы за выполнение определенного объема. Эти особенности должны быть определены в подписанном соглашении.

Деньги

В большинстве компаний такие вопросы оговариваются во внутренних правилах. А в тексте договоренности они просто дублируются.

Если ситуация связана, например, с заменой специалиста, который получает оклад, то оплата заменяющему будет рассчитываться исходя из размера заработка основного труженика – в виде процента от оклада или фиксированной суммы.

У некоторых людей в договоре изначально указана обязанность замещать отсутствующих коллег. Для такой категории размер доплат указывается в основном соглашении и других дополнительных выплат требоваться не будет. Руководитель, по своему усмотрению, может премировать замещающего специалиста.

При сдельной системе оплаты

Согласно Трудовому кодексу, совмещение должностей возможно при оплате работы по сдельному принципу, то есть когда выплачиваются деньги не за отработанный период, а за выполненный объем труда.

При таком варианте совмещения размер получаемого дополнительного дохода будет зависеть от количества и качества работы, например, от количества единиц изготовленной продукции или укомплектованных заказов.

При повременной системе оплаты

В случае повременного варианта оплаты труда объем произведенной продукции в расчет не берется.

Безусловно, любой специалист должен выполнить определенный общими и внутренними правилами минимум. Но в расчет будет приниматься временной период, в течение которого человек исполнял дополнительные обязанности.

Например, заменяющему была установлена доплата в размере тридцати процентов от оклада основного специалиста. В этом случае он получит сверх своего дохода еще тридцать процентов. Причем, если заместитель сам отсутствовал, то такой перерыв ему оплачен не будет.

Евгений Усачев

Практикующий юрист, опыт 15 лет. Кандидат юридических наук. Руководитель и ведущий юрист ООО «ЮристКонсалт». Специализируется на трудовом праве, в частности, на решении трудовых споров.

Добавить комментарий

Рассылка новостей

Подпишитесь на нашу рассылку. Только актуальные новости и измнения трудового законодательства!

Согласен на обработку ПДн

Получите бесплатную консультацию юриста

+7 (499) 938-45-19
Москва

+7 (812) 467-30-91
Санкт-Петербург

Подписывайтесь на нас в Fecebook