Отпуск по рождению ребенка для отца

Если в семье на свет появился малыш, тогда один из членов семьи остается дома, чтобы приглядывать за ним.

Обычно таким человеком является мать. Но есть и исключения из правил. Положен ли отпуск по рождению ребенка для отца или нет? Может ли представитель сильного пола заменить мать в этом вопросе? Да такое возможно, но не слишком просто это решается, нужно выполнить ряд требований для этого.

Отпуска работнику-отцу в связи с рождением ребенка

Если в семье родился ребенок, то декретный отпуск отцу может быть назначен точно также, как и матери. И не только ей, а любому другому члену семьи, например, отчиму, мачехе, бабушке, дедушке, опекуну. То есть тому, кто непосредственно нянчит малыша. Это закреплено в ст. 256 ТК РФ. Можно оформить отпуск на весь период декрета или только частично на этот период, как отец пожелает. Но государство в этом случае четко прослеживает, чтобы не оформить декрет двум членам семьи одновременно. Такая льгота доступна только одному, соответственно, чтобы отпустили с работы отца вместо матери нужно представить документы, что никто другой из членов семьи в декрет не ушел. Отец ребенка должен написать заявление и отдать его своему работодателю. Так же нужно приложить справки с места работы других членов семьи, чтобы доказать: отпуск по уходу за только что родившемся ребенком для отца важнее, чем для других членов семьи. Еще необходима копия свидетельства о рождении малыша.

Отец с ребенком

После появления на свет ребенка его папа имеет право на отпуск за свой счет (ст. 128 ТК РФ), а также на то, чтобы ему дали очередной отпуск в тот месяц, когда он потребует.

Отпуск за свой счет при рождении ребенка

Как только малыш появился на свет, у отца семейства возникает необходимость побыть рядом с женой, которая еще не окончательно отошла от родов. В этот период дома появляются неотложные дела. Особенно важно иметь возможность отдохнуть от работы. Даже если на предприятии аврал и отпускать сотрудника проблематично начальник вынужден это сделать. На то есть основания, прописанные в ст. 128 ТК РФ. Работник имеет право на неоплачиваемый отпуск, но продолжительность его сильно сокращена и составляет всего несколько дней.

Чтобы получить освобождение от труда на основном рабочем месте, человеку нужно написать заявление и предоставить ксерокопию свидетельства о рождении его отпрыска. То есть право на освобождение от работы на несколько дней без оплаты труда нужно аргументировать. И тогда даже самый строгий начальник вынужден будет пойти на уступки. Декретный отпуск для отца также возможен и условия для него не менее выгодные, чем если бы речь шла о матери. Мужчина вправе пойти в него на весь период или же использовать только часть.

Отпуск по уходу за ребенком

Самый ужасный случай — это если мать умерла при родах. Тогда нередко самым близким трудоспособным родственником становится именно папа – глава семейства. Быть в декрете и ухаживать за новорожденным может любой человек, от которого зависит жизнь малыша, даже если этот человек не родственник. Следуя статье 256 закона России, декретный отпуск отцу, если мать не работает положен обязательно, но нужно будет доказать, что нецелесообразным для матери будет уход за малышом, лучше, чтобы это делал папа.

Пока жена в роддоме, мужья, бывает, задумываются о том, чтобы пойти в отгул. Это нужно, чтобы навести порядок дома к приезду уставшей жены. Может быть предоставлен отгул по рождению ребенка, но при этом нужно учесть следующее:

  • отгул не будет оплачен;
  • отгул не зависит от стажа, а также ежегодного отдыха;
  • необходимо написать заявление, чтобы начальник разрешил отгулять один или несколько дней;
  • наниматель не сможет без нарушения закона отказать в отгуле сотруднику, если последний аргументирует свое право на отдых.

Чтобы получить отгулы, отец семейства должен сообщить заранее об этом нанимателю, заявление должно быть подписано начальником за несколько дней до отдыха.

Уход за младенцем

Отгул предоставляют работнику быстро после подачи им заявления, так как рождение малыша вещь непредсказуемая и любому человеку в экстренном порядке может понадобиться находиться дома. Даже если работник возьмет всего один отгул, ему нужно заранее писать заявление.

Продолжительность отпуска

Мужчина в неоплачиваемом отпуске может провести только 5 дней. Нужно обговорить с нанимателем этот вопрос. Необходимо ли отцу семейства именно 5 дней или же ему достаточно будет и меньшего количества. Что касается отгулов, то здесь можно рассчитывать более чем на 5 дней. Количество отгулов может составить 10 дней и более. Трудящийся человек сам определяет, сколько отгулов ему нужно, может быть ему будет достаточно всего быть освобожденным от работы 1-2 дня. А вот положен ли очередной отпуск при рождении ребенка отцу? Да, это так. Мужчина сможет отдохнуть в любое время года. Если работник обратится к нанимателю с просьбой предоставить ему очередной отдых в желаемое время просто так без видимых причин, вряд ли начальник пойдет на это. Ведь у компании свои цели и задачи и отпускать сотрудника в определенный период может быть невыгодно. Но если супруга ушла в декрет, тогда отец уйти с предприятия сможет именно в этот период, чтобы помочь дома.

Мужчина в декретном отпуске — в этом нет ничего необычного, если он единственный, кто способен ухаживать за малышом (если мама скончалась) или же супруга занимает высокую должность и ей нельзя оставлять работу. Родители оба заинтересованы в том, чтобы благополучно поставить малыша на ноги, поэтому кому это более выгодно, тот в семье может выступать главным кормильцем. Оплачивается отпуск отцу при рождении ребенка в процентном соотношении к зарплате родителя. Пока малышу не исполнится 1,5 года, папа будет получать 40% от своего заработка. В 2017 году максимальный размер такого пособия составляет 23120,66 руб.

В декретном отпуске

Если папа, перед тем как уйти в декретный отпуск, проработал на основном рабочем месте менее полугода, то он вправе рассчитывать на 7,5 тыс. рублей. Благодаря трудовому кодексу РФ это известно. В ФЗ № 255 говорится о том, что родитель может быть занят неполный рабочий день, при этом пособие на ребенка ему продолжают выплачивать. Если жена не работает, мужчина также имеет право на гос. помощь для ребенка.

Порядок предоставления отпуска

Чтобы мужчине уйти в отпуск нужно оставить свое заявление в отделе кадров или же отдать его непосредственно руководителю.

В оформленной бумаге обязательно должно быть указано количество дней отдыха, основание для него. Если отец хочет получить отгул при рождении своего отпрыска, значит нужно указать начальную и конечную дату отгулов. Номер свидетельства о рождение малыша прописывается в заявлении. В дальнейшем отгул или отгулы должны быть предоставлены без проблем. Если речь идет о военнослужащем, то оформляется по всем правилам рапорт на отпуск.

Получив заявление от работника и документ, на основании которого предоставляется отпуск в связи с появлением на свет ребенка (копия свидетельства о рождении), наниматель подписывает приказ о разрешении на такой отдых. В личной карточке сотрудника фиксируется, что работодатель дает ему отгул. Даже если речь идет об отпуске без сохранения зарплаты, который длится мало 1-3 дня, все равно отметка появится в табеле рабочего времени. Далее сотрудник должен ознакомиться с приказом и подписать его. В ст. 128 ТК РФ прописано, что мужчине полагается дополнительный отпуск. Работник может взять его за свой счет на сколько угодно времени, только место за ним не будет сохранено. Когда отдых закончится, работника могут перевести на другую должность, причем, худшую по сравнению с той, которая у него была.

Чтобы максимально узнать свои возможности на рабочем месте, в том числе и о том, дают ли отпуск в связи с появлением на свет ребенка нужно почитать коллективный договор. Возможно, на предприятии допустимо то, чтобы ухаживать за ребенком мужчине полагается дополнительный отпуск. Заменить отгул таким отдыхом невозможно, но вполне можно увеличить количество отгулов. В отделе кадров или же у руководителя нужно спросить, возможно ли такое на предприятии.

Добавить комментарий

Рассылка новостей

Подпишитесь на нашу рассылку. Только актуальные новости и измнения трудового законодательства!

Согласен на обработку ПДн

Подписывайтесь на нас в Fecebook

Получите бесплатную консультацию юриста

+7 (499) 938-45-19
Москва

+7 (812) 467-30-91
Санкт-Петербург