Как оформить бабушке отпуск по уходу за ребенком?

Отпуск по уходу за ребенком – это необходимость, которая продиктована физиологической необходимостью ухода за новорожденным.

Обычно данная обязанность с радостью выполняется мамой ребенка, но чисто финансовая сторона может заставить семью пересмотреть приоритеты и возложить хлопоты по уходу на иного родственника. Чаще всего заменяют мам во время декретного отпуска именно бабушки. С одной стороны, у них есть опыт такого ухода, с другой стороны, это позволяет маме продолжать работать, а значит обеспечивать определенный уровень дохода семьи.

Принятое решение об отправлении бабушки в декретный отпуск требует правильного документального оформления. Нелишним будет также предварительно просчитать размер полагающихся по уходу выплат, чтобы заранее просчитать выгоду такой рокировки.

Отпуск по уходу за ребенком бабушке

Законодательные нормы позволяют получать официальное отстранение от работы с сохранением рабочего места тем гражданам, которые будут осуществлять уход за новорожденным малышом. Декретный отпуск вне зависимости от времени его оформления может длиться лишь до того момента как ребенку исполнится три года.

Примечательно, что декрет не является обязательством, а лишь правом, которым можно воспользоваться или нет. Оформить его могут только лица, работающие официально с заключенным трудовым договором.

Семья в отпуске

Первые месяцы декрета чаще всего за новорожденным присматривает мама, но затем она может по своему желанию переложить эту обязанность на иного родственника с переоформлением самого отпуска на него или без, если человек не трудоустроен. Закон позволяет также без ограничения производить рокировки в течение этих трех лет. То есть мама может выйти на работу, а затем снова уйти в декрет, если возникнет такая необходимость.

Бабушка, как правило, — это первый помощник для молодой мамы, именно на нее чаще всего перекладывают обязательства по уходу при необходимости продолжать трудовую деятельность.

Правовое регулирование

Трудовой кодекс делит декретное время на отпуск по беременности и родам и время ухода за малышом. Период беременности и родов оплачивается женщине в том случае, если она трудоустроена и выходит на больничный в установленный срок. Продолжить работать и оформить выплаты на другого члена семьи в этот период невозможно. А вот переоформить отпуск по уходу за малышом вполне можно.

Статья 256 ТК РФ устанавливает, что декрет можно оформить на:

  1. Родного или приемного отца.
  2. Дедушек или бабушек с любой стороны родства.
  3. Опекунов ребенка.
  4. Других родственников, при условии, что они действительно будут осуществлять уход за малышом.

Денежное пособие будет выплачиваться любому ухаживающему, но его расчет будет производиться исходя из индивидуальных доходов гражданина.

Оформляя декретный отпуск бабушке, можно рассчитывать на то, что за ней будет сохранено ее рабочее место на все время ухода.

Особенности предоставления отпуска

Принимая решение о переоформлении заботы за новорожденным на бабушку, следует учитывать некоторые особенности данного процесса. Первый критерий, который стоит учесть, — это наличие у нее официального трудоустройства. При этом неважно является ли она работающей пенсионеркой или пока не достигла пенсионного возраста. Неработающие граждане могут также сидеть в декретном, но выплаты получать не будут.

Бабушка и внучка

Вторым важным моментом будет являться предоставление документальных доказательств того, что ни папа, ни мама малыша не получают на него декретных выплат.

Так как первично обязанности по присмотру за малышом возлагаются на родителей, то уйти в отпуск по уходу бабушка не сможет, если папа или мама не трудоустроены. Оформление возможно также, если родители ребенка учатся на очных отделениях учебных заведений.

Безработные бабушки или пенсионерки могут претендовать на социальные выплаты на малыша, только если:

  1. Его родители лишены родительских прав и не могут производить опеку.
  2. Мама и папа признаны без вести пропавшими.
  3. Родители отбывают наказание в тюрьме.
  4. Папа и/или мама являются инвалидами или имеют стойкие проблемы со здоровьем, не позволяющие им ухаживать за новорожденным.

Социальное пособие в этом случае будет минимальным, приравненным к прожиточному минимуму на несовершеннолетнего.

Порядок оформления

Законодательство предусматривает особый порядок процедуры оформления декретного отпуска на бабушку.

Пошагово он выглядит следующим образом:

  1. Собрать необходимый пакет документов.
  2. Бабушка по своему месту работы пишет заявление на выдачу ей декретного отпуска.
  3. Наниматель принимает заявление, так как отказать в данной просьбе он не имеет права. Хотя работник и должен сообщить о своем решении заранее, но в Трудовом кодексе не определены точные сроки предупреждения, поэтому наниматель не сможет отказать работнику.
  4. Издается приказ об оформлении декретного времени.

От самой работницы потребуется только написать заявление, а все остальные хлопоты ложатся на нанимателя. Заявление о выдаче декретного пишется по тем же правилам, что и на очередной отдых или отпуск за свой счет. Никакой особой формы бланка не существует.

Написание заявления

Но при написании заявления следует указать такие данные:

  1. Название организации-работодателя.
  2. ФИО и должность руководителя предприятия.
  3. ФИО и должность заявителя.
  4. Просьба о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до трех лет.
  5. Данные внука, за которым будет присматривать бабушка ФИО, день рождения.
  6. Срок окончания декрета, может быть указан до полутора или до трех лет. Впоследствии срок можно как увеличить, так и уменьшить.
  7. Сведения о прилагаемых документах.
  8. Дата подачи бланка.
  9. Подпись и ФИО работницы.

Как только заявка фиксируется и издается приказ, бухгалтерией производится расчет выплаты ежемесячного пособия.

Перечень необходимых документов

Кроме самого заявления, бабушка должна будет предоставить работодателю следующий пакет документов:

  1. Свидетельство о рождении малыша. Нанимателю отдается копия свидетельства, но с собой должен быть и оригинал, для подтверждения копии.
  2. Справки с мест работы родителей, о том что они не находятся в декрете и соответственно не получают компенсационных выплат. Данная справка имеет ограниченный срок действия, не больше 30 дней с момента выдачи. При этом она свидетельствует не только об отсутствия пособия, но и о том, что родители трудоустроены.
  3. Если молодая мама и папа учатся на очных отделениях, то справки нужны из учебных заведений.

Уходя в отпуск, бабушка может рассчитывать, что на все время ухода место рабочее за ней сохранится. К тому же она имеет право на подработку, но менее, чем на полную ставку.

Оформление выплат

Оплачивается компенсация на ребенка по индивидуальным расчетам, произведенным исходя из расчета заработной платы декретницы.

Первые полтора года малыша начисляется пособие в размере 40% от средней зарплаты отпускницы. Весь этот отрезок времени производятся отчисления подоходного налога, что позволяет включить данный период в общий страховой стаж.

С полутора до трех лет компенсация от средней зарплаты более не отчисляется, а вместо этого производится начисление пособия в размере 50 рублей. При наличии регионального повышающего коэффициента производится повышение суммы на нужный процент.

Выплаты не оформляются отдельно, в заявлении на отпуск выражается просьба о начислении пособия, в соответствии с которой наниматель и производит начисления.

Добавить комментарий

Рассылка новостей

Подпишитесь на нашу рассылку. Только актуальные новости и измнения трудового законодательства!

Согласен на обработку ПДн

Подписывайтесь на нас в Fecebook

Получите бесплатную консультацию юриста

+7 (499) 938-45-19
Москва

+7 (812) 467-30-91
Санкт-Петербург