Расчет отпускных после декретного отпуска

Законодательство РФ устремлено на обеспечение сохранения прав граждан, особенно относящихся к социально незащищенным категориям. Одной из них являются беременные и женщины, воспитывающие малолетних детей. Им предоставляются более удобные условия для труда и отдыха.

Декретный отпуск молодой мамы заканчивается днем исполнения ее малышу трех лет.

Но как быть, если она по определенным причинам не может выйти на работу?

Право на ежегодный оплачиваемый отпуск

Согласно статье 19 Трудового кодекса, все работающие граждане каждый год имеют право на оплачиваемый отдых в размере 28 дней. Это называется календарный отпуск. Когда положен такой отдых? Спустя полгода или год после подписания трудового договора.

Кстати, чем тяжелее условия труда, тем отпуск полагается длиннее (например, у жителей Крайнего Севера). А педагоги отдыхают в течение трех месяцев, но лишь на летних каникулах.

Заявление на отпуск

Для предоставления отпуска необходимо лично написать заявление. На каждом предприятии составляется график. При производственной необходимости график может быть передвинут. На следующий год период отдыха переносится только с согласия работника в случае сложной рабочей ситуации.

Выбор времени отдыха вне графика разрешен лицам:

  • не достигшим 18 лет;
  • беременным и родившим женщинам;
  • женщинам после декретного отпуска;
  • другим установленным законом категориям.

Без веских причин и согласия сотрудника ни один работодатель не может вызвать его на рабочее место. В последнее время все чаще ежегодный отпуск предлагается разделить на две части — два раза по две недели. Это предложение выгодно и для молодых мам, которые берут первые 14 дней до декрета, а остальные дни — после.

Если количество оплачиваемых отпускных дней за два года составляет меньше 15 дней, это является нарушением законодательства и ведет к привлечению к ответственности руководителя, так как вредит здоровью работника.

Предоставление отпуска после декрета

Мама и ребенок

За сотрудницей, ушедшей в декрет, закрепляется должность и место работы. Вместо нее, работодатель может взять другого работника временно, до окончания периода отпуска во время беременности и родов (ОБиР), а также ухода за ребенком. Исключением станет лишь ликвидация организации.

По завершении декретного отпуска иногда у матери возникает необходимость заботиться о нем, находясь дома еще некоторое время. Можно ли будет получить очередной отпуск после декретного отпуска? Решение этого вопроса дает Трудовой кодекс РФ: женщина вправе уйти в календарный отпуск сразу после выхода из декрета, если он не использовался до декретного отпуска. Работодатель не может ей этого запретить.

А положен ли отпуск, если в данном периоде он уже был использован? Как это ни странно, да. В этом случае предоставляется отдых за следующий период. Когда отпуск женщины во время декрета подошел к концу, а она решает уволиться, выплаченные авансом средства будут вычтены.

Для оформления очередного отпуска после декрета сотрудница должна представить заявление на имя руководителя.

Желательно не позже трех дней до завершения декретного периода для отпуска. Причем, если до беременности она работала в нескольких местах, то и заявление пишется во всех организациях.

Такой документ составляется по стандартной форме. В нем необходимо указать основания для отпуска и сослаться на статьи из Трудового кодекса.

С ребенком на работе

Отпуск после декрета может быть взят в размере:

  • взять отдых в полном объеме — все 28 дней;
  • половины периода отдыха;
  • 56 либо 84 дня — взять все неиспользованные отпускные периоды до декрета.

Права на ежегодный отпуск полагаются женщине и до выработки полугодового стажа, даже если он официально составляет несколько дней.

Если после декрета молодая мама, вместо того чтобы брать очередной отпуск, соберется уволиться, ей начислят денежную компенсацию вместо отпускных.

О положениях предоставления ежегодного отпуска после декрета гласит статья 260 ТК.

Расчет отпускных

Как рассчитываются отпускные сотрудникам в организациях? Высчитывают среднедневной заработок за полгода или год и умножают на количество дней отдыха.

Беременная думает

Если для ухода за ребенком женщина возьмет очередной отпуск, то исчисление отпускных, после декретного периода, будет происходить по-другому. Ведь она могла не работать более трех лет, откуда брать сведения о заработной плате?

Важно знать, что общий трудовой стаж и трудовой стаж, предоставляющий в дальнейшем основание для очередного отпуска, два разных понятия. В трудовой стаж входят периоды беременности, родов и ухода за ребенком.

В подсчете отпускных период по уходу за ребенком не участвует по закону. Поэтому рассчитывая размер будущей оплаты, бухгалтер учитывает рабочее время до больничного периода по БиР.

Данные для расчета

Расчет декретного пособия, после прошедшего декретного отпуска, необходимо осуществлять максимально внимательно, так как из-за ошибок у руководства часто возникают проблемы с трудовой инспекцией.

Калькулятор и графики

На расчет отпускных оказывают влияние следующие данные:

  • заработная плата;
  • начисление премий и доплат;
  • премии за выслугу лет и по итогам года;
  • районный коэффициент;
  • оплата по больничным листам;
  • индексация.

Но не все денежные выплаты будут учтены при расчете. Не берутся:

  • единоразовые платежи;
  • пособия на ребенка;
  • компенсации за неиспользованный отпуск, командировки;
  • конкурсные премии;
  • литературные гонорары;
  • премии за изобретения;
  • дотации;
  • дивиденды по акциям.

Об исчислении суммы отпускных рассказывается в 139 статье Трудового кодекса.

Формула расчета

Расчет

Итак, перед тем как рассчитать отпускные, необходимо вычислить размер среднего заработка и рассчитать период рабочего времени. Для этого существует формула:

Средний заработок = (зарплата за расчетный период ÷ 12) ÷ длительность месяца.

За длительность месяца принимают число 29,3. Определяется она так:

(365 дней — 14 дней) ÷ 12 месяцев = 29,25 = 29,3

14 — это количество праздничных дней в году. До 2014-го праздничных дней было 12, поэтому длительность месяца равнялась 29,4.

Но если сотрудница не полностью отработала предыдущий год, то считают поправочный коэффициент:

поправочный коэффициент = количество рабочих дней в неполном месяце × количество дней в этом месяце ÷ 29,3

Теперь можно применить калькулятор расчета отпускных:

сумма отпускных = среднедневной заработок × количество отпускных дней.

Необходимо постоянно следить за изменяющимся законодательством в этой области, чтобы не случалось переплат или недоплат.

Порядок выплаты отпускных

Деньги

В соответствии с законом отпускные во время декретного отпуска положено выплачивать в течение трех дней после подписания приказа и нельзя задерживать. Их назначают из фонда работодателя.

Если сотрудница обнаружила неправильное начисление средств, следует составить запрос в бухгалтерию с просьбой пересчета.

В случае несоблюдения сроков должна быть выплачена компенсация. Ее размер составит не менее одной трехсотой ставки рефинансирования, установленной Центробанком.

Если руководство отказалось оплачивать отпускные средства, сотрудница имеет право подать в суд исковое заявление. Тогда его ожидает материальная или административная ответственность.

Итак, молодая мама на следующий же день после декрета может уйти в очередной календарный отпуск. Но выгоднее для нее будет сделать это, отработав несколько месяцев. Ведь за прошедшее время заработную плату могли увеличить, а с ней увеличатся и последующие отпускные.

Добавить комментарий

Рассылка новостей

Подпишитесь на нашу рассылку. Только актуальные новости и измнения трудового законодательства!

Согласен на обработку ПДн

Подписывайтесь на нас в Fecebook

Получите бесплатную консультацию юриста

+7 (499) 938-45-19
Москва

+7 (812) 467-30-91
Санкт-Петербург